September

Klassisches Ballett - Workout für Jugedliche und Erwachsene

Ariane Ritt
FGH209w01
15x, 19.09.18 - 30.01.2019
Mittwoch, 19:30 - 21:00 Uhr
Tanzstudio J&M Artwork (Nähe Bahnhof)
Dorfstraße 8, Gessertshausen

Gitarre für Anfänger und Fortgeschrittene

Dr. Karl Huber
FDI208g01
15x, 20.0918 - 17.01.2019
Donnerstag
Wichtig: Die Gruppeneinteilung wird am 20.09.2018 zwischen 19:00 und 20:00 Uhr stattfinden!
Vorherige Anmeldung zum Kurs ist erforderlich!

Oktober

Gitarre für Fortgeschrittene

Armin Lidl
FKU208g02
12x, 01.10.18 - 07.01.2019
Montag, 17:15 - 18:00 Uhr
Gemeindehalle, vhs-Raum
Schulstraße 11, Kutzenhausen

Bunte Figuren aus Pappmaché

Angelika Kienberger/ Michael Daum
FBD206u01
3x, Samstag 13.10.2018
Sonntag 14.10.2018
Samstag 27.10.2018
Jeweils von 10:00 bis 17:00 Uhr
Regionales Bildungszentrum in Diedorf, Raum 105

AcrylPlus

Edith Gruber
FDI205c06
2x, 13.10.2018 und 20.10.2018
Samstag, 10.00 - 14:30 Uhr
Grund- und Mittelschule Diedorf, Werkraum
Pestalozzistraße 17, 86420 Diedorf
Eingang: Schwimmbad

Mit Weiden Gartenobjekte kreativ gestalten

Luzia Birle/ Marion Kastner
FKU212e01
1x, Montag 15.10.2018 von 19:00 - 22:00 Uhr
Grundschule, Werkraum, UG, Schulstraße 11, Kutzenhausen

Mit Weiden Gartenobjekte kreativ gestalten

Luzia Birle/ Marion Kastner
FKU212e02
1x, Dienstag 16.10.2018 von 19:00 bis 22:00 Uhr
Grundschule, Werkraum, UG, Schulstraße 11, Kutzenhausen

Weidenflechten - Windlicht auf Baumscheibe

Manuela Itzelsberger
FKU212e03
1x, Freitag 19.10.2018 von 19:00 bis 22:00 Uhr
Grundschule, Werkraum, UG, Schulstraße 11, Kutzenhausen

Weidenflechten - Weidenfisch - für Kinder (ab 8 Jahren)

Manuela Itzelsberger
FKU212j02
1x, Freitag, 19.10.2018 von 16:30 bis 18:30 Uhr
Grundschule, Werkraum, UG, Schulstraße 11, Kutzenhausen

Hausschuhe filzen aus Lama- und Alpakawolle

Doris Lenzer
FKU212f01
1x, Samstag 20.10.2018 von 14:00 bis 18:00 Uhr
Lama- und Alpakahof, Allgerstr. 1a
Jettingen-Scheppach, Schönenberg

Mit Weiden Gartenobjekte kreativ gestalten

Luzia Birle/ Marion Kastner
FGH212e01
1x, Montag, 22.10.2018 von 18:30 bis 21:30 Uhr
Grundschule, Aula, Schulstraße 18, Gessertshausen

November

AcrylPlus

Edith Gruber
FDI205c07
2x, Samstag, 10.11.2018 und 17.11.2018 von 10:00 - 14:30 Uhr
Grund- und Mittelschule Diedorf, Werkraum
Pestalozzistraße 17, Diedorf
Eingang: Schwimmbad

Schrift wird Kunst
Modern Lettering - Hundertwasser

Heidrun Stallwanger
FKU205k01
3x, Montag 19.11.2018 von 17:30 - 20:30 Uhr
Montag 26.11.2018 von 17:30 - 20:30 Uhr
Samstag 12.01.2018 von 10:00 bis 18:00 Uhr
FBG Augsburg West e.V., Sitzungssaal, 1. OG
Eingang über Hinterhof
Bahnhofstr. 6, Kutzenhausen

Grundlagenkurs nur für Spiegelreflex- und Systemkameras

René Dittmann
FGH211d01
2x, Freitag 30.11.2018 von 18:30 bis 21:30 Uhr
Samstag, 1.12.2018 von 09:30 bis 17:30 Uhr
Grundschule, Klassenzimmer, Schulstraße 18
Gessertshausen

Dezember

Malen wie Bob Ross ® - High Tide

Luzia Wayandt-Nemet
FBD205w02
1x, Samstag 1.12.2018 von 10:00 bis 18:00 Uhr (min. 30 Minuten Pause)
Regionales Bildungszentrum in Diedorf, Werkraum
Treffpunkt: Eingang Bildungszentrum/ Sternwarte

Malen wie Bob Ross ® - Hint of Springtime

Luzia Wayandt-Nemet
FBD205w03
1x, Sonntag, 2.12.2018 von 10:00 bis 18:00 Uhr (min. 30 Minuten Pause)
Regionales Bildungszentrum in Diedorf, Werkraum
Treffpunkt: Eingang Bildungszentrum/ Sternwarte

Mit Weiden kreativ gestalten für Fortgeschrittene - filigrane Spiralgeflechte

Luzia Birle/ Marion Kastner
FGH212e02
1x, Montag 03.12.2018 von 18:30 bis 21:30 Uhr
Grundschule, Aula, Schulstraße 18, Gessertshausen

Meine Nähmaschine - "das unbekannte Ding"

Manuela Wiedemann
FKU214n01
1x, Samstag 08.12.2018 von 09:00 bis 12:00 Uhr
Gemeindehalle, vhs-Raum, Schulstraße 11, Kutzenhausen

Januar 2019

Airbrush Workshop - Einführung

Sabine Habiger
FBD205w01
2x, Freitag 11.01.2018 und 18.01.2019
Jeweils von 18:30 bis 21:30 Uhr
Regionales Bildungszentrum in Diedorf, Pestalozzistraße 17

März 2019

Wege zur Abstraktion - Vom Fragment zum Bild
Workshop in Violau

Edith Gruber
FDI205w09
5x, 11.03.2019 - 15.03.2019
Montag - Freitag von 10:00 bis 11:00 Uhr
Bruder-Klaus-Heim, St.-Michael-Straße 15, Altenmünster
Violau