Februar

Gitarre für Anfänger und Fortgeschrittene

Dr. Karl Huber
GDI213g01
15x, 21.02.19 - 11.07.2019
Donnerstag, Kurszeit zwischen 13:00 und 21:00 Uhr, je nach Einteilung
Vorherige Anmeldung zum Kurs ist erforderlich!
Regionales Bildungszentrum, Pestalozzistraße 17, Diedorf, Raum 105

Gitarre für Fortgeschrittene

Armin Lidl
GKU213g02
12x, 25.02. 2019 - 03.06.2019
Montag, 17:15 - 18:00 Uhr
Bei Rückfragen ist der Kursleiter unter Tel: 08239 959369 zu erreichen.
Gemeindehalle, Schulstraße 11, Kutzenhausen

Aquarellmalerei - Grundlagen

Sabine Rothe
GBD207q01
6 Termine: 25.02. 19, 27.02.19, 11.03.19, 13.03.19, 18.03.19, 20.03.19
Montag/ Mittwoch, immer von 18:00 bis 20:30 Uhr
Treffpunkt: Regionales Bildungszentrum, Pestalozzistraße 17, Diedorf, Raum 105
Kursort:
Werkraum der Grund- und Mittelschule Diedorf, Pestalozzistraße 17

Tanzkurs für Anfänger - Standard/ Latein

Johanna und Adrian Gutschon (Bayrische Meister)
GBD205d01
4x, 26.02.2019 - 26.03.2019
Dienstag von 19:30 bis 20:30 Uhr

Anmeldung bitte paarweise!
Kursortänderung!: Große Aula der Grund- und Mittelschule Diedorf, Pestalozzistraße 17

März

Kalligrafie - die persönliche Handschrift kreativ einsetzen

Heidi Anzenhofer
GBD207k01
1x, 09.03.2019
Samstag, 10:00 - 15:00 Uhr
Regionales Bildungszentrum, Pestalozzistraße 17, Diedorf, Raum 105

Schlüsselerlebnis - mit gewaltfreier Kommunikation das Leben vielfältig sehen und auch verstehen

Theresia Zettler
GBD106k01
1x, 25.03.2019
Montag, 19:00 - 21:00 Uhr
Regionales Bildungszentrum, Pestalozzistraße 17, Diedorf, Raum 105

Gestalten mit Speckstein für Anfänger

Sabine Rothe
GDI208w01
6 Termine: 25.03.19, 27.03.19, 01.04.19, 03.04.19, 08.04.19, 10.04.19
Montag und Mittwoch, immer von 18:00 - 20:30 Uhr
Grund- und Mittelschule Diedorf, Pestalozzistraße 17, Werkraum

Mit Weiden Gartenobjekte kreativ gestalten

Luzia Birle
Marion Kastner
GKU210e01
1x, 28.03.2019
Donnerstag, 19:00 - 22:00Uhr
Grundschule, Werkraum, UG, Schulstraße 11, Kutzenhausen

April

Silbergießen für Anfänger und Fortgeschrittene

Michael Hinterleitner
GBD210m02
2x, 06.04.19 und 07.04.19
Samstag/ Sonntag, 12:00 - 17:00Uhr
Kursort: Werkstatt b. Michael Hinterleitner, Lindenstraße 1, Diedorf

AcrylPlus

Edith Gruber
GDI207c06
2x, 06.04.2019 und 13.04.2019
Samstag, 10.00 - 14:30 Uhr
Grund- und Mittelschule Diedorf, Werkraum
Pestalozzistraße 17, 86420 Diedorf

Mit Weiden Gartenobjekte kreativ gestalten

Luzia Birle
Marion Kastner
GGH210e01
1x, 10.04.2019
Mittwoch, 18:30 - 21:30Uhr
Grundschule, Aula, Schulstraße 18, Gessertshausen

Mai

Silberschmieden für Anfänger und Fortgeschrittene

Michael Hinterleitner
GBD210m01
1x, 04.05.2019
Samstag, 11:00 - 17:00 Uhr
Kursort: Werkstatt b. Michael Hinterleitner, Lindenstraße 1, Diedorf

AcrylPlus

Edith Gruber
GDI207c07
2x, 04.05.2019 und 11.05.2019
Samstag, 10.00 - 14:30 Uhr
Grund- und Mittelschule Diedorf, Werkraum
Pestalozzistraße 17, 86420 Diedorf

Aquarellmalerei - Landschaftsaquarell

Sabine Rothe
GDI207q01
6 Termine: 06.05.19, 08.05.19, 13.05.19, 15.05.19, 20.05.19, 22.05.19
Montag und Mittwoch, immer von 18:00 bis 20:30 Uhr
Grund- und Mittelschule, Werkraum, Pestalozzistraße 17, Diedorf

Mit Weiden kreativ gestalten für Fortgeschrittene - filigrane Spiralgeflechte

Lucia Birle
Marion Kastner
GGH210e02
1x, 06.05.19
Montag, 18:30 - 21:30 Uhr
Grundschule, Aula, Schulstraße 18, Gessertshausen

Reisefotografie - Zur richtigen Zeit am richtigen Ort

Kerstin Stolzenhain
GBD211f01
1x, 11.05.2019
Samstag, 10:00 bis 17:00 Uhr
Regionales Bildungszentrum, Pestalozzistraße 17, Diedorf, Raum 105

Bunte Betonköpfe für den Garten

Angelika Kienberger
Michael Daum
GBD208u01
3x, 11.05.19, 12.05.19 und 18.05.19
2x Samstag/ Sonntag, immer von 10:00 bis 17:00 Uhr
Grund- und Mittelschule Diedorf, Pestalozzistraße 17, Werkraum

Grundlagenkurs nur für Spiegelreflex- und Systemkameras

René Dittmann
GKU211d02
2x, 24.05.19 und 25.05.19
Freitag von 18:30 bis 21:30Uhr
Samstag von 09:30 bis 17:30
FBG Augsburg West e.V., Sitzungssaal, 1. OG
Eingang über Hinterhof, Bahnhofstraße 6, Kutzenhausen

Juni

Malen wie Bob Ross®

Luzia Wayandt-Nemet
GBD207w01
1x, 01.06.2019
Samstag, 10:00 - 18:00 Uhr (30 Minuten Pause)
Grund- und Mittelschule Diedorf, Pestalozzistraße 17, Diedorf, Werkraum

Malen wie Bob Ross®

Luzia Wayandt-Nemet
GBD207w02
1x, 02.06.2019
Samstag, 10:00 - 18:00 Uhr (30 Minuten Pause)
Grund- und Mittelschule Diedorf, Pestalozzistraße 17, Diedorf, Werkraum